Секреты приготовления идеального кальяна: советы от профессионалов | MСК Lounge

Секреты приготовления идеального кальяна: советы от профессионалов

Вы думаете, чтобы сделать вкусный кальян, достаточно купить дорогой прибор и качественный табак? А вот и нет! Вкус кальяна зависит от мастерства кальянщика. Как же приготовить идеальный кальян самостоятельно?



Секреты вкусного дыма



Жидкость



Жидкостью для кальяна может быть не только вода, но также молоко, зеленый чай, вино или другой алкоголь. А сколько именно жидкости нужно заливать в кальян? Если перелить её, то будет слабая тяга, а если недолить получим плохо очищенный и недостаточно охлажденный дым, что вредно для здоровья. Оптимальное количество жидкости легко определить так: шахта кальяна должна быть погружена в воду на 1-3 см.



Чаша для табака



Она может быть сделана из разного материала: металла, глины, стекла, силикона, фруктов… Лучшим вариантом считается глиняная чаша. Однако и у неё есть свои недостатки: она быстро нагревается и хорошо впитывает ароматы. Для фруктовой чаши необходим более сильный нагрев, что достигается использованием большего количества угля.



Табак



Как выбрать правильный табак для кальяна? Табак безусловно должен быть качественным, но и заправка кальяна также влияет на качество дыма. Табак не должен содержать мусор и крупные листья. Очень влажный табак желательно подсушить, а слишком сухой немного смочить.



Как узнать пропорции табака и угля для кальяна?



Наполните чашу табаком, так, чтобы сверху осталось около 5 мм. Утрамбовывать табачную смесь не надо, дырочки на дне чаши должны остаться открытыми. Чтобы табак не сгорел слишком быстро и не горчил, не нужно делать больших отверстий в фольге.



Угли



От качества угля зависит, как хорошо раскроется вкус табака. Какой уголь и в каком количестве нужен для розжига кальяна? На чашу обычного размера требуется 3 или 4 кусочка, а на фруктовую – 6-7. Чашу советуем обернуть несколькими слоями фольги, в которой проделать небольшие дырки иглой.



Уголь для кальяна бывает разный: химический, натуральный и электрический. В состав химического угля входит селитра, что негативно влияет на вкусовые качества кальяна. Но зато такой уголь быстро разжигается и нагревается.



Натуральный древесный или кокосовый уголь требует времени на розжиг, но он долго держит нужную температуру. Электрический уголь – самый простой и быстрый способ для розжига кальяна. Однако для такого способа требуется электричество.



Разогрев углей



Для разогрева химических или натуральных углей применяются специальные или обычные (газовые, электрические) плитки. Также уголь можно нагреть и классическим способом на открытом огне. Для этого удобно использовать газовую конфорку или электрическую плиту со спиралями. Чтобы разжечь уголь таким способом вам понадобиться около 5- минут. Помните, что нельзя нагревать уголь в огне больше10-15 минут!



Горячие угли кладутся в калауд и накрываются сверху колпаком, чтобы регулировать жар и пепел не попадал в табак, иначе дым будет горчить. Для равномерного нагрева уголь кладите на край чаши, а для быстрого раскуривания – в её центр. Следите за тем, чтобы уголь тлел, но не загорался. Если уголь затухает, подвигайте его или слегка встряхните.



Если заправка кальяна была выполнена правильно, то он раскурится с 5-10 затяжек. Дым должен быть густым и плотным, прозрачный говорит о том, что необходимо заменить табак или угли. И помните, начинающему кальянщику нужна практика. Поэтому смело экспериментируйте, но не забывайте про наши советы.



Ну, а если вы решили, что делать кальян самостоятельно слишком сложно, просто сходите с друзьями в одну из кальянных сети МСК Lounge. Это не только комфортные зоны отдыха с приятным интерьером и музыкой, но и большой выбор качественных и вкусных кальянов.