Как выбрать кальянную в Москве: советы для истинных ценителей | МСК Lounge

Как выбрать кальянную в Москве: советы для истинных ценителей

Кальянная – это место отдыха и релакса. Здесь проходят душевные встречи с друзьями, любимыми и коллегами. В столице сегодня огромное количество кальянных заведений. Как среди них удачно выбрать такое, чтобы отлично провести время и расслабиться? Надеемся, наши советы пригодятся не только тем, кто ещё не был в кальянной, но и постоянным посетителям подобных заведений.



Как выбрать кальянную в Москве? 8 главных критериев



Основных моментов выбора хорошей кальянной несколько:



Расположение 



Чаще всего самые лучшие кальянные в Москве находятся в центре. Но если вам не хочется далеко ехать от дома, обратите внимание на районные заведения. Вполне возможно, вам повезет, и вы найдёте что-то достойное рядом.



Цены



Средний чек и стоимость кальяна везде разная. Где-то сам кальян стоит недорого, а вот напитки и еда дорогие. Поэтому советуем заранее посмотреть меню и цены на сайте или в соцсетях заведения. Обычно цена кальяна не зависит от вида табака или кальяна, но могут быть надбавки за сигарные табаки или танжирс.



В топовых кальянных посетителям предлагают авторские коктейли и фруктовые чаши. Кстати, популярностью сегодня пользуются тайм-кафе и self-cost, где все блюда по себестоимости, но при этом вход платный.



Вытяжка



Хорошая вытяжка очень важна для комфорта, вряд ли кому-то понравится долго сидеть в задымленном помещении. Кстати, мощность вентиляции можно оценить и на глаз: об этом говорит наличие множества труб и большого мотора у здания.



Интерьер



Обратите внимание на наличие комфортной мебели и приятного для вас дизайна. Есть ли отдельные VIP- комнаты или только общее помещение. В Москве имеются заведения с красивыми панорамными видами на столицу или открытыми верандами. Однако помните, что всё это не показатель кальянной с качественным табаком.



Ассортимент табаков и кальянов



В хорошей кальянной обычно более 300-500 вкусов от различных брендов.



Еда



Кальянная может иметь или нет собственную кухню или бар.



Сервис



Существуют заведения, куда приходят именно потому, что там работают лучшие кальянщики города, у которых дымный коктейль получается особенно крепким и вкусным. И конечно же, важно, как вас встречают и обслуживают.  В профессиональных кальянных действует «правило 5 минут» (если кальян вам не понравился, в течение 5 минут курения вам его заменят бесплатно). Если кальянная популярна, то в ней обычно достаточно многолюдно, особенно по выходным. Об уровне сервиса легко узнать по отзывам в соцсетях.



Дополнительные развлечения



Если вы просто пришли расслабиться и пообщаться, это не важно. Но если у вас вечеринка или вам хочется развлечься, то немаловажным будет наличие в кальянной большого телевизионного экрана, приставок, настольных игр. В некоторых заведениях проводятся различные шоу-программы.



Лень анализировать каждый пункт и ходить по кальянным в поисках лучшей? Тогда просто посмотрите Рейтинг кальянных заведений в Москве 2023 года.



Удачного времяпрепровождения!